28.02.2014
bracatuS (2828 articles)

Венок на Масленицу

Масленица – древний праздник, отмечаемый славянами еще со времен язычества. Этот праздник – сродни карнавалам; сейчас он продолжается целую неделю и сопровождается веселыми хороводами, гуляниями, песнями и плясками. Ранее Масленица была гораздо продолжительней.

Масленица – солнечный праздник, символизирует проводы зимы и встречу весны.

Масленица – сложный, многосоставной праздник, включающий особенные обряды. Цель обрядов – хороший урожай.

Венок на масленицу – символ солнца, которое должно согреть землю после зимы, дать силу для роста нового урожая.

Традиционный венок на Масленицу обычно сплетают из подсолнухов. Масленичные венки плетут также с добавлением колосков и ягод, чтобы урожай был обильным.

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Венок на Масленицу

Вопреки сложившемуся мнению, блины, этот основной символ Масленицы, олицетворяют собой не солнце, они всегда были поминальным блюдом у славян. По представлениям древних, ушедшие предки находились в ином мире, то есть в земле, а значит, могли влиять на плодородие. Поэтому со стимуляцией плодородия связана еще одна сторона Масленицы — поминальная. Крайне важно было не гневить предков, а почтить их своим вниманием.

Разгар гуляний – последние три дня недели.

С четверга празднование Масленицы разворачивалось во всю ширь.

В пятницу – тещины посиделки. В этот день теща приходит в гости к зятю, на блины, на посиделки.

В субботу – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе родственниц мужа. Невестка обязательно должна подарить золовке подарок.

В воскресенье – проводы Масленицы. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, а пепел развеивали по полям – для будущего хорошего урожая.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Чтобы устранить риск неприятных сюрпризов, при покупке чулок старайтесь выбирать их цвет при дневном освещении, потому что искусственный неоновый свет большинства магазинов делает цвет чулок светлее, чем он есть в действительности.

— Женевьев Антуан Дарьо

bracatuS


Комментарии

Комментариев нет! Вы можете первым прокомментировать эту запись!

Написать комментарий

*