
Эксперт по этикету раскритиковала носки политиков: «Если мужчина садится в позу «нога на ногу», полоски голой ноги быть не должно»
Михаил Саакашвили до сих пор служит примером того, как не стоит одеваться в политике и бизнесе: спустя 12 лет после конференции в Риге продолжают говорить и о его неуместно яркой одежде, о позе и даже о носках. Телеканал BBC показал всему миру видео о том, как господин Саакашвили жуёт собственный галстук, а снимки со спущенными носками до сих пор служат наглядными иллюстрациями несоответствующего ситуации костюма.
В английском языке существует интересная идиома «to pull up socks» («подтянуть носки»), аналогом которой в русском языке служит фраза «засучить рукава». Соответственно для выражения «делать что-либо спустя рукава» аналогом будет являться «спустя носки». Непосредственно после конференции в Риге, извещая своих читателей об итогах данного события, латвийское издание SIA Gorod.lv раскритиковало костюм и поведение Михаила Саакашвили, отметив что он «мало похож на президента страны… В отличие от президентов Латвии и Эстонии он был одет откровенно более свободно: темные брюки, светло-коричневый пиджак, рыжие ботинки. А галстук коричневого цвета сочетался с остальным гардеробом».
Носки Саакашвили автор статьи в Gorod.lv обошёл вниманием, но эта деталь, конечно же, не могла остаться без внимания экспертов по протоколу и этикету. На днях в очередном выпуске телеканала «Настроение» разбирали ошибки политиков-мужчин, и снимки господина Саакашвили, на которых он, по мнению издания Gorod.lv, «вальяжно» сидит в кресле, послужили иллюстрацией к важному правилу:
Если мужчина садится в позу «нога на ногу», полоски голой ноги быть не должно.
Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, также послужил иллюстрацией неверного выбора. Эксперт считает, что политик «упрямо игнорирует классический дресс-код», надевая яркие носки с рисунками. Напомним, что господин Трюдо отличается кретивным подходом к выбору носков. Так, например, во время саммита НАТО в Брюсселе Трюдо был в носках с символикой альянса, особо примечательным стало то, что один носок оказался розовым, а второй — голубым.

Джастин Трюдо показывает свои носки Ангеле Меркель
4 мая 2017 года состоялась встреча премьер-министра Канады Джастина Трюдо и премьер-министра Ирландии Энда Кенни, но эта дата — особый день для поклонников «Звёздных войн», вероятно, именно поэтому первый надел к официальному костюму носки с символикой «Star Wars».
Носки Джастина Трюдо много лет становятся героями отдельных новостных статей, вытесняя на задний план сообщения о деятельности премьера на его посту. По мнению эксперта в бизнесе и политике допустим единственный цвет мужских носков — чёрный, в цвет чёрной обуви. Исключением могут стать коричневые носки и коричневая обувь, но лишь в неформальной обстановке и в очень жаркую погоду.

Justin Trudeau (слева) и Leo Varadkar (справа).
Чтобы устранить риск неприятных сюрпризов, при покупке чулок старайтесь выбирать их цвет при дневном освещении, потому что искусственный неоновый свет большинства магазинов делает цвет чулок светлее, чем он есть в действительности.
— Женевьев Антуан Дарьо