15 мая — Нейлоновый день: ровно 80 лет назад нейлоновые чулки поступили в магазины
В 1935-м году в исследовательской лаборатории компании EI Du Pont de Nemours & Co, она же DuPont, было синтезировано полиамидное волокно, известное нам под названием «нейлон». Спустя 4 года, в 1939-м, в одном из магазинов Уилмингтона (США) всего за 3 часа были проданы первые 4000 пар нейлоновых чулок. А ещё через год, 15 мая 1940-го года, нейлоновые чулки поступили в массовую продажу на всей территории США — компания DuPont продала 5 миллионов пар! Эта дата вошла в историю как N-Day — Нейлоновый день.
Пара «нейлонок» стоила дороже шёлковых чулок (в сегодняшних ценах — около $20), но американки выстраивались за ними в очередь, так как хотели заполучить престижную новинку, которая «прочнее стали и тоньше паутинки». Согласно статистике, 15 мая 1940-го года лишь в Нью-Йорке было продано около 780 000 пар. Многие покупательницы ушли с пустыми руками — чулок на всех не хватило.
Нейлонки оказались не вечными, но всё же были более прочны, нежели шёлковые чулки. Всего в тот год компания DuPont продала 64 миллиона пар чулок.
Ещё спустя год, в 1941-м, чулки исчезнут — весь производимый нейлон владелец патента DuPont направит на военные цели: из нового волокна шили парашюты делали канаты, шнуры и многое другое.
Лишь через 4 года, в 1945-м, случится новый чулочный бум, который приведёт к массовым беспорядкам в США. Понадобится ещё год, чтобы производители смогли удовлетворить бешеный спрос на чулки.
Мы используем куки для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать что Вас это устраивает.ХорошоНетPrivacy policy