Тенденции Весна-Лето 2011: макропринты!
Летом 2011 года дизайнеры таких именитых домов мод, как Prada, Lanvin и Stella McCartney окунают нас в знойную атмосферу субтропиков. В новом сезоне мы видим то, чего не видели никогда прежде – дизайнеры обогащают свои коллекции нескромных размеров принтами, отражающих жизнь тропических лесов Амазонки. Они как бы намекают нам о том, что лето будет невероятно жарким.
Неожиданные и смелые макропринты пришли к нам на смену скромным и не навязчивым мотивам в духе техники «рапОрт» (часто повторяющийся рисунок на ткани, как правило – небольших размеров). В новом сезоне принты попали под увеличительное стекло дизайнеров и разрослись до невероятных размеров.
Ностальгия по 20-м в исполнении Prada звучит по-особенному: дизайнеры отправились за поиском вдохновения в джунгли Амазонки. Внушающих размеров принты красуются на платьях, юбках и блузах, по своим пропорциям и крою напоминающих силуэты «джазового» века (сама Миуча называет это направление «minimal barocco»). Тропические макропринты в духе художников-примитивистов сочетают в себе искреннюю простоту и сложность одновременно: главными героями коллекции Prada стали бананы и приматы, раскиданные яркими узорами практически в каждом луке коллекции.
Более скромно звучат принты в исполнении всегда сдержанной и минималистичной Stella McCartney. Дизайнер играет не только с размерами принтов, но и с их тематикой: здесь мы снова наблюдаем примитивизм во всем его великолепии. В качестве лейтмотива коллекции были выбраны плоды цитрусовых, которыми усыпаны платья, жакеты и юбки. Наивные и легкомысленными узоры стали визитной карточкой коллекции Stella McCartney сезона весна-лето 2011.
Такие эффектные манипуляции сознанием в несколько ином масштабе воплощает Альберт Эльбаз, украшая шелковые платья пальмовыми ветвями и стеблями бамбука. Lanvin в этом направлении ведет себя как никогда скромно: в отличие от Prada он лишает нас зрелища, снижая контрастность до минимума: принты на шелке практически незаметны, но при более внимательном рассмотрении ткани можно наблюдать вполне конкретную тенденцию грядущего сезона. В сезоне весна-лето 2011 дизайнеры продемонстрировали нам пример того, как при помощи простого набора средств – юбки и блузки – можно выглядеть ярко, смело и даже радикально. Но для этого в гардероб просто необходимо впрыснуть долю самоиронии в виде массивного тропического принта!
Чтобы устранить риск неприятных сюрпризов, при покупке чулок старайтесь выбирать их цвет при дневном освещении, потому что искусственный неоновый свет большинства магазинов делает цвет чулок светлее, чем он есть в действительности.
— Женевьев Антуан Дарьо
Колготки: чёрный список
5 типов мужских носков и когда их носят
Показатели качества колготок и носков, которые не печатают на упаковках
Фильдеперсовые чулки
